Finora ci avete visitato in 401082.

Altri partner

PARI CON LA MESTRINA. MERCOLEDI' SI RITORNA IN CAMPO

 
Secondo test settimanale per i granata impegnati a Mestre contro la Mestrina.
Mister Pagan cerca ulteriori conferme al proprio assetto.
Primo tempo di marca chioggiotta dove la squadra ha tenuto bene il campo sfruttando il lavoro degli attaccanti che hanno tenuto bene palla e che hanno propiziato il gol del vantaggio con il neo aggregato Riccardo Santi attaccante classe 1990 l'anno scorso in forza alla Lavagnese e con trascorsi in C2 con Alghero, Savona e Casale.
Meno bene nella seconda frazione con squadra allungata e troppi spazi tra i reparti, da qui il pareggio dei Mestrini per un risultato finale di 1-1.
I prossimi impegni vedranno la Clodiense impegnata MERCOLEDI' 27/08 alle ore 15.00 allo Stadio A.D. ballarin contro la BERRETTI dell'Unione Venezia allenata da Maurizio Rossi ex trainer della Miranese.
Il debutto ufficiale avverrà Domenica 31/08 in Coppa Italia contro la TRIESTINA allo Stadio A.D. Ballarin alle ore 16.00.

DATE INIZIO STAGIONE - CATEGORIA PULCINI

Si sotto elencano le date, gli orari ed il programma
per l'inizio dell'attività stagionale per le Categorie Pulcini:

PULCINI 2004 GRANATA e NERI:
Ritrovo - Lunedì 08/09/2014 
Luogo - Isola dell'Unione
Breve Riunione - ore 15.00
Firma Cartellino (presenza minima di 1 genitore) - ore 15.15
Inizio Allenamento - ore 15.30

PULCINI 2005 GRANATA e NERI:
Ritrovo - Martedì 09/09/2014
Luogo - Isola dell'Unione
Breve Riunione - ore 15.00
Firma Cartellino (presenza minima di 1 genitore) - ore 15.15
Inizio Allenamento - ore 15.30

PULCINI 2006 GRANATA e NERI:
Ritrovo - Lunedì 08/09/2014
Luogo - Isola dell'Unione
Breve Riunione - ore 17.00
Firma Cartellino - (presenza minima di 1 genitore) - ore 17.15
* E' d'OBBLIGO portare una fototessera del bambino
Inizio Allenamento - ore 17.30

Si informa che per i genitori che vogliano firmare il cartellino antecedentemente la data del primo allenamento
la segreteria dell'Isola dell'Unione è aperta dal Lunedì al Giovedì dalle ore 18.00 alle ore 20.00.

AMICHEVOLI SETTORE GIOVANILE

Comincia la stagione per il Settore Giovanile con le prime due gare amichevoli giocate dai Giovanissimi.
La squadra dei 2000 che sarà allenata dal Mister Johnny Zennaro e che disputerà il Campionato Regionale ha ospitato la Miranese iscritta al Campionato Elite.
2-1 per i granata il risultato finale con gol finale di STefano Nardo.
I Giovanissimi 2001 impegnati nel campionato Sperimentale ed allenati da Raffaele Barra, copo un buon primo tempo chiuso sul 3-3  a Monselice con il La Rocca, sono crollati per un finale di gara chiuso sul 3-8.
I prossimi impegni vedranno gli Allievi Elite di Bullo Gianluca impegnati Martedì 26/08 alle ore 18.00 ad Ariano contro il Bocar, Mercoledì 27/08 alle ore 17.30 a Piove di Sacco con la Piovese e Domenica con la Tagliolese.
I Giovanissimi 2000 se la vedranno Giovedì 29/08 alle ore 18.00 a Peraga di Vigonza con la Vigontina e Domenica contro il Graticolato, mentre i Giovanissimi 2001 affronteranno nel fine settimana il Bocar Junior.

LA CLODIENSE NEL GIRONE NORDEST

CALENDARIO E CAMPI DI GIOCO SERIE D GIRONE C

Inizierà il 07 Settembre 2014 in casa contro il Montebelluna il campionato 2014/2015 di Serie D per la Clodiense.
Nel frattempo sono usciti i gironi e i granata, dopo l'anno di purgatorio verso la Toscana e l'Emilia Romagna, sono approdati di nuovo nel girone del Nordest.
A far parte del Girone C saranno le Trentine Dro, Mori (neopromossa) e Mezzocorona, le Friulane Tamai, Sacilese, Triestina, Kras Repen e Fontanafredda (neopromosse le ultime due), i veronesi del Legnago, le Bellunesi ItalLentiBelluno, Ripa La Fenadora, le trevigiane Montebelluna, Giorgione e Union Pro Mogliano (neopromossa), le vicentine Altovicentino (ex Marano), ArziChiampo (neopromossa) ed infine la prestigiosa new entry dei Biancoscudati Padova.
Da ricordare Domenica 31 agosto 2014 il primo turno di Coppa Italia contro la Triestina ore 16.00 allo Stadio A.D. Ballarin.

GLI JUNIORES NAZIONALI IMPEGNATI NEL GIRONE ADRIATICO

Non è stato benevolo in termini di distanze il destino degli Juniores Nazionali.
Ad ospitare i ragazzi di Mister Mattiazzi sarà il girone G a cui apparterranno i veneti del Delta Porto Tolle, Atletico Padova, Abano, Thermal Abano.
Si aggiungono poi i romagnoli del Rimini, Bellaria Igea Marina, Ribelle (Milano Marittima) e Romagna Centro (Cesena); infine le trasferte più lunghe nelle Marche con Vis Pesaro, AlmaJuventus Fano, Jesina, Civitanovese, Castelfidardo e Recanatese.

ALLIEVI ELITE CONFERMATI NEL GIRONE B

Comincerà Domenica 7 Settembre l'avventura degli Allievi Elite da Mr. Gianluca Bullo riconfermato alla guida della formazione granata dopo il positivo 5°posto dell'anno scorso.
Molte le squadre già affrontate la scorsa stagione che rinnovano la sfida anche quest'anno a cominciare dalle corazzate Montebelluna e LiventinaGorghense, alle Veneziane Dolo e Favaro Marcon, alle trevigiane Vittorio Falmec e Pievigina, il Campodarsego fino alla trasferta più lunga vale a dire il Belluno.
Le new entry saranno l'Abano, le Vicentine Eurocalcio Cassola e Rosà, il Giorgione e la neopromossa Robeganese.
Da segnalare infine che agiranno come fuori classifica le compagini di nati nel 1999 del Pordenone e Bassano le cui prime squadre militano in Lega Pro.

GIRONE TUTTO VENEZIANO PER I GIOVANISSIMI REGIONALI

Come recita il titolo tutte squadre veneziane quelle inserite nel girone C dei Giovanissimi Regionali (il 7 Settembre la prima gara).
La formazione allenata dal Mister Zennaro Johnny reduce quest'ultimo dal titolo provinciale con i 1999 che ha permesso il ritorno al campionato regionale per i nati nel 2000 rinnoverà la sfida con i giallorossi del Fossò e con il Lupia Maggiore.
Le trasferte si terranno anche nel Veneto orientale con quattro sfide a Città di Musile, Villanova, Jesolo e Fossaltese; ci saranno anche due gite nelle isole contro Laguna di Venezia e Nettuno Lido.
Infine sono state inserite le due mestrine vale a dire FavaroMarcon e Mestrina (ex Edo Mestre), e le tre compagini del Martellago, Robeganese e Graticolato.

GIRONE A PER I GIOVANISSIMI SPERIMENTALI

Sarà il Girone A ad ospitare i Giovanissimi Sperimentali di Raffaele Barra reduce quest'ultimo alla favolosa annata con i Giovanissimi 2000 che hanno vinto il Titolo Provinciale vincendo tutte le gare e sfiorando la vittoria in Finale al Torneo di Solesino (il via il 7 Settembre).
7 le squadre professionistiche ai nastri di partenza (Hellas Verona, Chievo Verona, Cittadella, Unione Venezia, Vicenza, Bassano, Real Vicenza) si aggiungono l'Atletico Padova (ex San Paolo), Altovicentino (ex Marano), LiventinaGorghense, Montebelluna, Giorgione, Sambonifacese, Bocar Junior e SanDonà.

COMUNICAZIONE per CAMPIONATI

Si comunica ai calciatori delle categorie Juniores, Allievi e Giovanissimi di portarsi sempre addietro, durante le gare ufficiali, la
CARTA d' IDENTITA' (chi non l'ha deve farla quanto prima all'ufficio anagrafe del Comune di Residenza).
Il documento servirà per sostituire l'eventuale assenza del cartellino federale.
Si ricorda che senza il documento di riconoscimento l'arbitro non consentirà l'ingresso al giocatore nel terreno di gioco (campo e panchina).

DOCUMENTI MEDICI

Si informa che E' d'OBBLIGO AVERE VALEVOLI il CERTIFICATO D'IDONEITA' SPORTIVA (oltre i 12 anni) ed il CERTIFICATO MEDICO (prima dei 12 anni) per lo svolgimento dell'attività sportiva, senza i quali non è ammessa l'attività stessa.
Si invitano i genitori dei tesserati delle Categorie Allievi, Giovanissimi ed Esordienti 2002 di seguire le istruzioni indicate dalla Segreteria, di prenotare la visita per tempo e prima della scadenza della precedente o molto vicina al compimento dei 12 anni, di ricordarsi di portare il ragazzo alla visita onde evitare il blocco all'attività e la multa da parte dell'ASL.
Si invitano i genitori dei tesserati delle Categorie Esordienti 2003, Pulcini 2004-2005-2006 e dei Piccoli Amici 2007-2008-2009 di avere il CERTIFICATO MEDICO prima dell'inizio dell'attività stagionale o prima della scadenza del precedente, è consigliato procurarsi il documento nei mesi di Giugno-Luglio-Agosto.

 

SEGRETERIA - ORARIO ESTIVO

ORARI APERTURA SEGRETERIA
PERIODO ESTIVO: GIUGNO - LUGLIO - AGOSTO

 

18.00 - 20.00 LUNEDI'
18.00 - 20.00 MARTEDI'
18.00 - 20.00 MERCOLEDI'
18.00 - 20.00 GIOVEDI'

FESTIVITA'  ESCLUSE

Partner principali

Accesso Webmail

METEO

Links

CLODIENSE SSD SRL - Isola dell'Unione n. 1 - 30015 - Chioggia (VE) - Tel/Fax 041.401423 - Email info@clodiensecalcio.it
Codice FIPAV 917140 - Anno Fondazione 2011 - C.F. / P. IVA 03707140277

Sito generato con sistema PowerSport